Кренухус тюлевый
Кренухус тюлевый, научное наименование Crenuchus spilurus, принадлежит семейству Crenuchidae. Оригинальная красивая рыбка, в отличие от большинства харациновых у данного вида чётко выражен половой диморфизм и хорошо развиты родительские инстинкты. Является миниатюрным хищником, но не смотря на это весьма дружелюбен.
Среда обитания
Первоначально считалось, что происходит исключительно в бассейне реки Эссекибо (англ. Essequibo) — крупнейшая река Гайаны (Южная Америка). Однако, позже была обнаружена повсеместно по всему бассейну Амазонки и Ориноко, а также в многочисленных прибрежных реках Французской Гвианы и Суринама. Обитает в речках, ручьях и протоках, протекающих среди влажных тропических лесов, нередко можно встретить в затопленных участках леса в период высокой воды.
Краткие сведения:
- Объём аквариума — от 90 л.
- Температура — 20–28°C
- Значение pH — 4.0–6.5
- Жёсткость воды — мягкая (1–5 dGH)
- Тип субстрата — любой песчаный
- Освещение — приглушённое
- Солоноватая вода — нет
- Движение воды — слабое
- Размер рыбы — до 7 см.
- Питание — мясной
- Темперамент — условно мирный, плотоядный вид
- Содержание в группе с одним самцом и несколькими самками
Описание
Взрослые особи достигают в длину не более 7 см. Самцы в сравнении с самками значительно крупнее и ярче, обладают большими спинным и анальным плавником. Окраска тёмная — серая, бурая, коричневатая; варьируется в зависимости от региона происхождения. У основания хвоста имеется крупная чёрная точка.
Питание
Плотоядный вид, в природе питаются крошечными беспозвоночными и прочим зоопланктоном. В домашнем аквариуме следует подавать живой или замороженный корм, например, артемии, дафнии, мотыль, мойна, гриндальские черви и т. д. При случае способны съесть маленькую рыбку.
Содержание и уход, обустройство аквариума
Минимальный размер резервуара начинается от 90 литров. В оформлении используют песчаный субстрат, из искусственных или натуральных коряг, ветвей фрагментов дерева формируют укрытия. Освещение приглушённое, в соответствие с которым подбираются тенелюбивые и неприхотливые растения или папоротники, мхи. Плавающая растительность послужит дополнительным средством затенения аквариума.
В естественной среде обитания Кренухуса тюлевого русла рек и ручьёв обычно завалены многочисленной листвой и ветвями деревьев и кустарников. Чтобы с моделировать схожие условия можно поместить на дно аквариума листья или шишки лиственных деревьев. В процессе их разложения вода окрашивается в характерный светло-коричневый цвет. Стоит отметить, что листья предварительно высушивают и вымачивают несколько дней, пока они не станут тонуть и лишь потом погружают в аквариум. Обновляют раз в неделю.
Водные условия должны иметь кислые значения pH при очень низкой карбонатной жёсткости (dGH), приемлемый диапазон температуры находится в пределах 20–28°С. Своевременно производите очистку субстрата от органических отходов (остатки пищи и экскременты), а также еженедельно обновляйте часть воды (15–20% от объёма) на свежую.
Поведение и совместимость
Не смотря на статус хищника, данный вид отличается довольно мирным и даже робким нравом, однако, всё меняется если он встретиться с очень маленькой рыбкой. Последняя быстро станет его обедом.
В брачный период поведение меняется на агрессивное, Кренухус тюлевый выбирает территорию и яростно охраняет её от потенциальных конкурентов. Обычно всё заканчивается демонстрацией силы и до стычек дело не доходит. Активные и более крупные соседи вовсе находятся в безопасности, скорее это они запугают его.
Рекомендуется содержать в видовом аквариуме небольшой группой — самец и несколько самок, либо в компании с некоторыми каллихтовыми или кольчужными сомами.
Разведение / размножение
Нерестятся в пещерах или среди опавшей листвы, в брачный период образуют временные пары. Самец охраняет икринки до момента появления мальков.
Разведение возможно в общем аквариуме, если в нём отсутствуют другие виды рыб. В благоприятных условиях самец выбирает территорию, в центре которой находится куча листьев или пещера, например, в виде декоративного затонувшего корабля, замка и т. д., куда он настойчиво приглашает самку. В случае в пещерой, икринки прикрепляются к внутреннему своду, самец остаётся защищать будущее потомство, самка уплывает и более не проявляет интереса к кладке.
Мальки появляются через 36–48 часов, а в течение недели станут свободно плавать в поисках пищи. В этого момента родительские инстинкты самца начнут угасать. Молодь следует пересадить в отдельный резервуар, наполненный водой из основного аквариума и настроенный согласно требованиям к содержанию. Важный момент — в качестве системы фильтрации желательно использовать простой губчатый аэрлифтный или донный фильтры, чтобы избежать случайного засасывания мальков в систему фильтрации. Кормить специализированным микро кормом.
Болезни рыб
Главная причина подавляющего большинства проблем со здоровьем Кренухуса тюлевого — это неподходящие условия содержания и плохое питание. В случае появления первых симптомов каких-либо болезней в первую очередь проверьте состояние и качество воды, при необходимости приведите значения все в норму и лишь потом приступайте к лечению.
КРЕНУХУС ТЮЛЕВЫЙ (Crenuchus spilurus)
Кренухус тюлевый в природе обитает в бассейне рек Ориноко и Амазонка, Южная Америка. В основном рыб можно встретить в лесных ручьях и протоках. Очень часто рыб можно обнаружить в затопленных во время паводков лесах, среди зарослей прибрежной растительности, нависающей над водой. Вода в этих местах имеет коричневатую окраску, из-за веществ, выделяющихся при разложении на дне листьев и ветвей деревьев.
Crenuchus spilurus имеет темно-серую, коричневую или бурую окраску тела, которая варьируется в зависимости от места обитания рыб. у корня хвостового оперения находится большое черное пятно. Взрослые самцы крупнее и красочней самок. Их спинной и анальный плавники удлиненные. В природе рыбы достигают размера 7 см, хотя в аквариуме их длина обычно не превышает 5 см.
Тюлевый Кренухус мирная, застенчивая рыбка. Содержать этих рыб в идеальном варианте в видовом аквариуме. Если же предполагается содержание в общем аквариуме, то в соседи к ним нужно подбирать сопоставимого по размерам миролюбивых рыб. Взрослые самцы Кренухус тюлевые становятся территориальными, но все их конфликты по этому поводу никогда не заканчиваются какими ни будь травмами. Для того, чтобы снизить вероятность территориальных конфликтов в аквариуме нужно разграничить территории рядами камней или растений.
В качестве грунта в аквариуме желательно применять песок или его смесь с мелким гравием. На дне нужно расположить коряги и плоские камни. Добавление на дно предварительно высушенных листьев бука или дуба максимально сымитирует естественные условия обитания рыб и кроме того, в такой подложке со временем образуется колония бактерий, которые служат хорошим дополнительным кормом для мальков.
Параметры воды: температура 20-28° С, жесткость dH 1-5°, кислотность pH 4,0-6,5. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/5 части аквариумной воды свежей. Не запускайте рыб в аквариум, где еще не установилось биологическое равновесие.
Освещение должно быть слабым. Продолжительность светового дня около 10 часов в сутки. При высаживании растений в аквариум необходимо это учитывать и подбирать такие их виды, которые смогут развиваться в таких условиях, например, мох сингапурский, криптокорина пузыревидная. Также, на поверхности воды желательно разместить несколько пучков плавающих растений.
В природе рыбы питаются мелкими беспозвоночными, личинками насекомых и ракообразными. В аквариумных условиях рыб кормят различными сухими кормами, а также живыми и замороженными артемией, дафнией, мотылем и т.д.
Размножение
Кренухус тюлевый нерестится в небольших пещерах или среди опавших листьев деревьев. В нерестовый период среди рыб образуются временные пары.
С наступлением нереста самцы занимают небольшие временные территории с каким-либо укрытием и затем всячески пытаются привлечь к себе одну из самок. Как только одна из самок откликается на ухаживания самца, она заплывает к нему в пещеру где впоследствии нерестится. Икру самка мечет на потолок укрытия, после чего покидает место нереста. За кладкой, а затем и мальками ухаживает самец.
Часто бывает, что молодые производители съедают всю свою икру. Не в коем случае не поддавайтесь искушению собрать всю икру и инкубировать ее искусственно, в этом случае шанс на получение жизнеспособного потомства значительно ниже, нежели с присутствием самца.
Икра инкубируется на протяжении 36-48 часов, а спустя еще 4-6 дней мальки начинают плавать и питаться. Самец еще на протяжении около 2-х недель ухаживает за мальками, после чего мальков желательно отсадить в другой аквариум.
Мальков кормят специализированными микрокормами предназначенными для мальков и артемией. Кормят мальков 4 раза в день.
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.
Кренухус тюлевый ( Crenuchus spilurus)
Кренухус тюлевый ( Crenuchus spilurus)
Сообщение нюша » 07 июн 2013, 12:02
Общая информация по аквариумной рыбке Кренухус тюлевый ( Crenuchus spilurus):
Семейство: Кренуховые (Crenuchidae)
Происхождение: Южная Америка, Бразилия, река Амазонка, Ориноко
Температура воды: 20-28
Кислотность: 4.0-6.5
Жесткость: 4-16
Предельный размер в аквариуме: 5-7
Слои обитания: Нижний уровень
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 70 литров
Дополнительная информация по аквариумной рыбке Кренухус тюлевый ( Crenuchus spilurus): Spilurus – -Spilos переводится с греческого как «место» и -ouros, что означает “хвост”, что переводится как темное пятно на хвостовом стебле.
В природе обитает в небольших лесных ручьях и мелких притоках, часто встречается в затопленных лесах в период высокой воды. Данные водоемы характеризуются богатой водной и прибрежной растительностью. Дно ручьев покрывает опавшая листва, подкрашивая воду в цвет некрепкого чая и выделяя при разложении органические вещества – гуминовые кислоты.
Место обитания Кренухуса тюлевого – река в Перу
Аквариум должен быть 60-70 см длиной, иметь песчаный грунт, коряги, места для укрытий, пещерки для нереста, растения. Освещение должно быть приглушенное, поэтому нужно выбирать такую водную растительность, которая будет расти при соответствующем освещении – это тайландский папоротник, многие виды криптокарин, яванский мох, индийский водяной папоротник.
Данный вид рыб является чувствительным к колебаниям органики, нитратов в аквариуме, поэтому их нельзя сразу сажать в незрелый аквариум.
В природе кренухус в основном питается мелкими беспозвоночными и зоопланктоном, рачками, остракодами. В аквариуме возможно приучить к сухому корму – хлопьям, несколько раз в неделю чередуя с грендальским червем, мотылем, дафнией, артемией.
При содержании с другими видами рыб кренухус ведет себя мирно, но все же показывает свой робкий характер и преимущественно донное существование. Хорошо уживается с лорикариевыми сомами, соразмерными неагрессивными хараковидными.
Половозрелые самцы крупнее, ярче, чем самки. Также у самцов значительно расширены спинной и анальный плавники.
Молодая пара, самец наверху.
По поведению и способу размножения кренухус схож с карликовыми цихлидами.
В природе нерест обычно происходит в небольших пещерках или среди придонной опавшей листвы. Во время нереста самец присматривает понравившееся место с пещеркой, встает в непосредственной близости от входа в пещерку и начинает привлекать самочку, показывая свои распущенные во всей красе плавники. Икринки обычно прикрепляются к крыше облюбованной пещерки. Неопытные родители, могут икринки сразу же съесть, но икринки не следует удалять от родителей и выхаживать отдельно, так как в таком случае ( при отсутствии рядом с икрой самца),редко можно добиться успеха в вылуплении личинок.
Инкубация занимает 36-48 часов. Еще через 4-6 дней мальки начинают свободно плавать. Весь этот период самец старательно охраняет молодь. Мальков следует кормить науплиями артемии. Как правило, взрослые кренухусы не проявляют признаков хищничества по отношению к молоди.
Окраска рыб, также как и их размер меняется в зависимости от места обитания. Основная окраска самцов – золотистая, с бордовыми плавниками, окаймленными ярко-красной каймой, самки сероватые, бледные. Рот большой, немного скошенный.
Содержать кренухуса предпочтительно в небольших гаремах – на 1 самца 2-3 самки или по одиночке, так как самцы бывают друг к другу довольно агрессивны, чем напоминают всем известных петушков. Даже увидев свое отражение в зеркале или стекле аквариума, раздувают плавники.
Самец проявляет агрессию
Ожидаемая продолжительность жизни для Crenuchus spilurus составляет 3 года.
Кренухус тюлевый ( Crenuchus spilurus)
Сообщение илья 72 » 23 июл 2016, 19:31
Кренухус тюлевый.
Ареал обитания Кренухуса тюлевого.
Среда обитания этой рыбки – Южная Америка, Бразилия, река Амазонка, Ориноко.
Описание Кренухуса тюлевого.
Окраска рыб, также как и их размер меняется в зависимости от места обитания. Основная окраска самцов – золотистая, с бордовыми плавниками, окаймленными ярко-красной каймой, самки сероватые, бледные. Рот большой, немного скошенный.
Содержать кренухуса предпочтительно в небольших гаремах – на 1 самца 2-3 самки или по одиночке, так как самцы бывают друг к другу довольно агрессивны, чем напоминают всем известных петушков. Даже увидев свое отражение в зеркале или стекле аквариума, раздувают плавники.
Содержание Кренухуса тюлевого.
Аквариум должен быть 60-70 см длиной, иметь песчаный грунт, коряги, места для укрытий, пещерки для нереста, растения. Освещение должно быть приглушенное, поэтому нужно выбирать такую водную растительность, которая будет расти при соответствующем освещении – это тайландский папоротник, многие виды криптокарин, яванский мох, индийский водяной папоротник. Данный вид рыб является чувствительным к колебаниям органики, нитратов в аквариуме, поэтому их нельзя сразу сажать в незрелый аквариум. При содержании с другими видами рыб кренухус ведет себя мирно, но все же показывает свой робкий характер и преимущественно донное существование. Хорошо уживается с лорикариевыми сомами, соразмерными неагрессивными хараковидными.
Кормление Кренухуса тюлевого.
В природе кренухус в основном питается мелкими беспозвоночными и зоопланктоном, рачками, остракодами. В аквариуме возможно приучить к сухому корму – хлопьям, несколько раз в неделю чередуя с грендальским червем, мотылем, дафнией, артемией.
Размножение Кренухуса тюлевого.
В природе нерест обычно происходит в небольших пещерках или среди придонной опавшей листвы. Во время нереста самец присматривает понравившееся место с пещеркой, встает в непосредственной близости от входа в пещерку и начинает привлекать самочку, показывая свои распущенные во всей красе плавники. Икринки обычно прикрепляются к крыше облюбованной пещерки. Неопытные родители, могут икринки сразу же съесть, но икринки не следует удалять от родителей и выхаживать отдельно, так как в таком случае ( при отсутствии рядом с икрой самца),редко можно добиться успеха в вылуплении личинок.
Инкубация занимает 36-48 часов. Еще через 4-6 дней мальки начинают свободно плавать. Весь этот период самец старательно охраняет молодь. Мальков следует кормить науплиями артемии. Как правило, взрослые кренухусы не проявляют признаков хищничества по отношению к молоди.
Семейство Crenuchidae-2
Отряд Харакообразные, Харацинообразные ( Characiformes )
Семейство Кренуховые ( Crenuchidae )
Подсемейство ( Crenuchinae )
Род Кренухус — Crenuchus.
Им нужен большой аквариум. Ведут не такой хищнический образ жизни, какой им приписывается. Они живут спокойно и прячутся в дальние уголки аквариума, когда их соседи проявляют чрезмерную активность. В период нереста самцы образуют участки, с которых прогоняют других рыб. При этом они ведут себя гораздо строже по отношению к соплеменникам, нежели к рыбам других видов. На рыб в верхних слоях они вообще не обращают внимания. Аквариум должен быть богато засажен растениями, надо предусмотреть укрытия. Половое различение взрослых особей просто — у самцов более насыщенная окраска и сильно увеличенные спинные и анальные плавники.
— Кренухус тюлевый — Crenuchus spilurus [Gunther, 1863]. (Англ- Sailfin Characin, Tetra). Широко распространен, его ареал включает большую часть бассейна Амазонки в Гайане и Гвиане. Самец 7 см, самка 5 см. Удлиненная рыба с несколько горбатой спиной. Бежево-желтый со слабосетчатой чешуей и золотым штрихом вдоль тела. Самцы крупнее с высоким спинным и вытянутым анальным плавниками, и украшены красным сетчатым узором, у корня хвоста большое черное пятно.
Спинной плавник у самцов имеет нитевидное окончание. Плавники радужные, прозрачные с небольшими пятнами. Самки мельче и с обычными плавниками. Существуют многочисленные географические формы, некоторые из которых значительно различаются рисунком и окраской тела.
Демонстрирует поведение больше напоминающее карликовых цихлид. У них слишком большой рот, поэтому страшновато их держать в одном аквариуме с более мелкими рыбками. Несмотря на хищную внешность, этих рыб можно держать в общем аквариуме с другими соразмерными рыбами. Самцы строго территориальные. Завладев участком диаметром 20-30 см, в центре которого находится надежное укрытие (грот, половинка кокосовой скорлупы или подходящая коряга), они прогоняют других самцов своего вида, а в период размножения не терпят на своем участке вообще никаких посторонних рыб.
Если есть достаточно свободного пространства надо содержать только одиночные пары или гарем из одного самца и 2-3 самок. Пугливые, неконкурентные с подвижными рыбами. Нужна густая растительность, в том числе и плавающая, в которой могут прятаться. В аквариуме расположить много укрытий из каней и коряг. Нуждаются только в мягкой и кислой, чистой воде. Фильтрацию желательно производить используя торф.
Икру мечут в пещерах. Самец ухаживает за кладкой. Внешний вид молоди претерпевает настоящую метаморфозу. Заметнее всего меняется форма головы. До 2.5 см длиной, голова остается закругленной, а рот сравнительно небольшим. Характерная для взрослых особей голова с несколько скошенным ртом и толстыми губами формируется позднее. В основном привозят из дикой природы. Живут до 4 лет. рН 5,0-6,5; dH 2-8°; Т 24-26°С.
Идентификация: Кренухус тюлевый — Crenuchus spilurus.
Род Пецилохаракс — Poecilocharax.
Только для опытных аквариумистов! При приобретении Poecilocharax из торговли важно обращать внимание на то, чтобы рыбы имели прямую область живота, в противном случае рыба, как правило, погибает, даже не смотря на хорошее кормление. Дикие рыбы нуждаются в живом корме. Для перевода их на другие корма потребуется немало терпения. Уровень рН нужно регулярно проверять, чтобы не допустить сильных колебаний.
При адаптации рыб освещение не должно было слишком ярким. Кормить живым кормом или маленькими долями замороженных кормов, что Prachtsalmler охотно едят и после фазы акклиматизации. Придерживаются донной части и занимают маленькие участки, в радиусе которых передвигаются. Часто можно увидеть, как они стоят неподвижно между растениями или древесными корня.
В противоположность многим другим харацинидам они не являются стайными рыбами. Поэтому вполне возможно, что они будут жить парами. Разумеется, самцы демонстрируют самке свои удивительно красиво плавники. Свои участки защищают от своих сородичей, но не от рыб других видов. Борющиеся самцы угрожают друг другу растопыренными плавниками и раскрытыми ртами.
Если победитель не выявлен, то дело может доходить до драки, вследствие чего часто повреждается спинной плавник. В качестве укрытий служат коряги, окатанные булыжники и плавающие растения с нитевидными корешками. Для успешного содержания рыбам потребна очень мягкая, кислая и свободная от нитратов вода. Обязателен торфяной фильтр, который необходимо часто чистить.
— Пецилохаракс кривополосый, никелевый — Poecilocharax bovalii [Eigenmann, 1909]. Гайана, Бразилия. 5 см. У самцов заметно увеличены спинной и анальный плавники. У него хвостовой плавник ярко-красного цвета и усеян светлыми крапинками. Самка полнее, бледнее и мельче самца. Это донная рыба, к сожалению очень пугливая. Аквариум должен быть богато засажен растениями, надо предусмотреть укрытия. Очень сложная в содержании. Предпочитают живые корма. рН 5,5-7,0; dH до 8°; Т 23-27°С.
— Пецилохаракс вейцмана — Poecilocharax weitzmani [Gery, 1965]. (Англ- Black Darter Tetra, Black Morpho Tetra). Бразилия, Колумбия, Перу, Венесуэла, верховья Амазонки, Рио-Негро, Ориноко, Инирида и Касикьяре. 4-6 см. Тело удлиненное, сжато с боков, рот довольно большой. У самцов голова с массивной нижней челюстью. По краю верхней челюсти проходит черная вертикальная полоса. Далее еще одна полоса пересекает через голову сверху вниз.
Общий тон тела самца красноватый с мягким жемчужным блеском. Спина красновато-коричневая. Вдоль тела идет светлая желтоватая полоса, а под ней темно-синяя с размытым нижним краем. На темной полосе расположены светло-синие, яркие чешуйки. Брюхо розоватого цвета. У самцов заметно увеличены спинной и анальный плавники, а также украшены красными крапинками. Спинной красноватый, а его средняя часть усыпана голубоватыми пятнышками. Каждый луч спинного плавника начинается с белой точки. У хвостового плавника красные крапинки расположены на крайних лучах.
Самка светло-коричневая. У нее тоже есть и светлая, и темная полосы, и блестящие чешуйки. На морде черных полос нет и они в 1,5 раза меньше. Во время нереста самка становится очень темной, лишь анальный плавник ярко-красный. Самцы и самки из Колумбии и Бразилии окрашены более интенсивно, чем экземпляры из Венесуэлы, у которых в окраске отсутствует красный цвет. Самцы из Венесуэлы имеют более короткие плавники и имеют жёлтую окраску в области головы, включая жаберные крышки.
Это донная рыба, к сожалению очень пугливая и находятся в укрытии или рядом с ним. Взрослые самцы занимают участки дна и пытаются их контролировать, соперничают друг с другом. Во время таких ритуальных схваток они растопыривают жабры, расправляют свои роскошные плавнички и атакуют головой в основание хвостового плавника соперника. Выглядят довольно агрессивно, но на самом деле миролюбивые. В период нереста для самцов характерно территориальное поведение. Завладев участком диаметром 20-30 см, в центре которого находится надежное укрытие (грот, половинка кокосовой скорлупы или подходящая коряга), они прогоняют других самцов своего вида и других рыб.
Пецилохараксы плавают в нижней части аквариума, у дна. В отличие от многих харациновых рыб, они не образуют стаю, все рыбки держатся сами по себе. При этом они ведут себя гораздо строже по отношению к соплеменникам, нежели к рыбам других видов, на рыб в верхних слоях они вообще не обращают внимания. Однако поселять его в аквариуме вместе с другими видами не стоит — можно просто не увидеть эту очень пугливую рыбу. Самки более свободно разгуливают среди растений. Естественное поведение можно наблюдать только в отдельном видовом аквариуме с укрытиями. Двигаются рывками, с четкими остановками.
Аквариум должен быть богато засажен растениями, на поверхности воды плавающие растения, надо предусмотреть укрытия. В качестве укрытий служат коряги, окатанные булыжники и плавающие растения с нитевидными корешками. При приобретении Poecilocharax из торговли важно обращать внимание на то, чтобы рыбы имели прямую область живота, в противном случае рыба как правило погибает даже не смотря на хорошее кормление.
Вода должна быть слегка коричневого цвета. Обязателен торфяной фильтр, который необходимо часто чистить. Для успешного содержания рыбам потребна очень мягкая ниже 5° dH, кислая pH ниже 6 и свободная от нитратов вода. Часто внешне здоровые животные умирают через несколько дней после появления их в аквариуме. В обыкновенной воде быстро погибает. Уровень pН нужно регулярно проверять, чтобы не допустить сильных колебаний.
Они не подходят для начинающих аквариумистов. Очень сложная в содержании. С этими рыбками исключительной красоты связана существенная проблема — питание. Предпочитают только живые корма, в том числе и мальки рыб. Для перевода их на другие корма потребуется немало терпения. Рыб кормят энхитреями, трубочником и мелким мотылем.
Половая зрелость наступает в 8 месяцев, кандидатом на нерест является самый красивый доминирующий самец.. Для размножения предпочтительны узкие трубки, которые не должны быть слишком длинными — достаточно 4-5 см. Важными являются их диаметр, который должен быть около 1 см. Самец охраняет кладку и движениями хвоста обмахивает ее. Все это время он не питается. Самка также может присматривать за икрой, но самец прогоняет ее. Не рекомендуется для начинающих аквариумистов. Т 24-28°С; рН 5,0-6,5; dH до 5°.
Идентификация: Пецилохаракс вейцмана — Poecilocharax weitzmani.
Characidium crandellii, fasciatum, rachovi.
Род Elachocharax, Род Klausewitzia, Род Melanocharacidium, Род Odontocharacidium.
Справочник аквариумиста
Морская и Пресноводная аквариумистика. Наш Питомник и Аквамагазин всё на одном сайте!
Харакообразные
- Домой
- Пресноводный аквариум
- Аквариумные рыбы
- Харакообразные
Отряд Харакообразные, Харацинообразные ( Characiformes )
Семейство Acestrorhynchidae
Ацестроринхус альтус — Acestrorhynchus altus
Ацестроринхус изалины, харациновая щука
Ацестроринхус краснохвостый — Acestrorhynchus falcatus
Семейство Alestidae
Тетра красноплавничная, красноглазая, Арнольда — Arnoldichthys spilopterus
Тетра брюсегхайма — Bathyaethiops breuseghemi
Тетра лунная — Bathyaethiops caudomaculatus
Ладигезия ролоффа — Ladigesia roloffi
Бриконоэтиопс боуленгера — Bryconaethiops boulengeri
Бриконоэтиопс микростома — Bryconaethiops microstoma
Лепидархус адонис, африканская тetra — Lepidarchus adonis
Микралестес зеленовато-желтый — Micralestes acutidens
Микралестес вишневоплавничный — Micralestes humilis
Микралестес штормса — Micralestes stormsi
Тетра глянцевая — Alestopetersius caudalis
Алестопетерсиус смайкалай — Alestopetersius smykalai.
Алестопетерсиус красный — Alestopetersius nigropteru
Брицинус имбери. Красный конго — Brycinus imberi
Брицинус длинноплавничный лонгипиннис— Brycinus longipinnis
Брицин нурзе, тетра-няня — Brycinus nurse
Тетра альтус — Phenacogrammus altus
Конго-тетра. Фенакограммус радужный — Phenacogrammus interruptus
Фенакограммус уротаения — Phenacogrammus urotaenia
Семейство Anostomidae
Абрамитес полосатый, мраморный — Abramites hypselonotus
Абрамитес четырехполосый, колумбийский — Abramites eques
Аностомус кофейнополосый, таениатус, полосатый малорот — Laemolyta taeniata
Псеуданос тримакулатус — Pseudanos trimaculatus
Синаптолемус роскошный — Synaptolaemus cingulatus
Аностомус обыкновенный — Anostomus anostomus
Аностомус тернеца, мраморный — Anostomus ternetzi
Лепоринус аркус, двухполосый — Leporinus arcus
Лепоринус миохаракс — Leporinus desmotes
Лепоринус полосатый, зебровый — Leporinus fasciatus
Лепоринус фредерика — Leporinus
Пятнистый лепоринус — Leporinus maculatus
Лепоринус чернополосый — Leporinus nigrotaeniatus
Лепоринус восьмиполосый — Leporinus octofasciatus
Лепоринус карликовый пеллегрина — Leporinus pellegrinii
Лепоринус четырехлинейный — Leporinus striatus
Семейство Chilodontidae
Хилодус пятнистый — Chilodus punctatus
Ценотропус лабиринтикус — Caenotropus labyrinthicus
Семейство Crenuchidae
Элахохаракс венесуэльский, пестрый — Elachocharax pulcher
Клаузевитция риты — Klausewitzia ritae
Меланохарацидиум собачковидный — Melanocharacidium blennioides
Одонтохарацидиум афанес — Odontocharacidium aphanes
Кренухус тюлевый — Crenuchus spilurus
Пецилохаракс кривополосый, никелевый — Poecilocharax bovalii
Пецилохаракс вейцмана — Poecilocharax weitzmani
Харацидиум эквадорский — Characidium crandellii
Харацидиум ленточный, полосатый — Characidium fasciatum
Харацидиум рахова — Characidium rachovi
Семейство Ctenoluciidae
Буланжерелла широкополосная, кофейнополосая — Boulengerella lateristriga
Буланжерелла золотистая, луция — Boulengerella lucius
Буланжерелла пятнистая — Boulengerella maculata
Ктенолюциус Худжета— Ctenolucius hujeta hujeta
Ктенолюциус, Мечерот пятнистый — Ctenolucius beani
Семейство Куриматовые ( Curimatidae )
Род Куримата — Curimata.
Куримата — Curimata vittata
Куримателла спиноплавничная — Curimatella dorsalis
Куриматопсис круптикус — Curimatopsis crypticus
Куриматопсис эвелин — Curimatopsis evelynae
Куримата хеллери — Cyphocharax helleri
Узорчатая куримата — Cyphocharax multilineatus
Куримата спилурус — Cyphocharax spilurus
Серебристая куримата — Steindachnerina argentea
Куримата бревипинна — Steindachnerina brevipinna
Куримата ленточная — Steindachnerina elegans
Куримата гюнтера — Steindachnerina guentheri
Семейство Distichodontidae
Белонофаго тинанти — Belonophago tinanti
Пятнистый фаго — Phago loricatus
Хемистиход вейланта — Hemistichodus vaillanti
Ихтиборус — Ichthyborus ornatus
Наннэтиопс однополосный, обыкновенный, эфиопский — Nannaethiops unitaeniatus
Дистоходус серебристый, красноплавничный — Distichodus affinis
Дистиходус десятиточечный, карликовый — Distichodus decemmaculatus
Дистиходус ленточный — Distichodus fasciolatus
Дистиходус длинноносый, лусоссо — Distichodus lusosso
Дистиходус мозаичный — Distichodus notospilus
Дистиходус ноболя — Distichodus noboli
Дистиходус-зебра, шестиполосый — Distichodus sexfasciatus
Наннохаракс бревис — Nannocharax brevis
Наннохаракс полосатый, фасциатус — Nannocharax fasciatus
Наннохаракс широкополосный — Nannocharax parvus
Неолебиас зеленый, анзорга — Neolebias ansorgii
Неолебиас трехлинейный — Neolebias trilineatus
Семейство Gasteropelecidae
Клинобрюх золотистый, парагвайский, дисковидный — Thoracocharax stellatus
Клинобрюх платиновый — Thoracocharax securis
Карнегиелла марты, чернокрылая, ленточная — Carnegiella marthae
Карнегиелла стеклянная, карликовая, маерса — Carnegiella myersi
Перуанская мраморная, полосатая карнегиелла — Carnegiella strigata
Семейство Hemiodontidae
Хемиодус стройный — Hemiodus gracilis
Хемиодус четырехполосый, зебра — Hemiodus quadrimaculatus
Хемиодус однопятнистый — Hemiodus unimaculatus
Семейство Hepsetidae, Erythrinidae
Африканская щука — Hepsetus odoe
Семейство Трахировые ( Erythrinidae )
Трахира обыкновенная, Красный волк — Erythrinus erythrinus
Малабарский хоплиас, трахира, тетра-волк — Hoplias malabaricus
Золотистая рыба-волк — Hoplerythrinus unitaeniatus
Семейство Lebiasinidae
Дерамия хоффманна — Derhamia hoffmannorum
Лебиасина многоточечная — Lebiasina multimaculata
Лебиасина восьмиточечная — Piabucina astrigata
Лебиасина панамская — Piabucina panamensis
Копейна гутата, форелька — Copeina guttata
Копелла арнольда, брызгающая тетра — Copella arnoldi
Копелла малиновобрюхая, компта — Copella compta
Копелла айгенманна — Copella eigenmanni
Копелла пунктирная, мейнкена — Copella meinkeni
Копелла мета — Copella metae
Копелла крапчатая, наттерери — Copella nattereri
Копелла темная — Copella nigrofasciata
Копелла вильмы, сиреневая, многоцветная — Copella vilmae
Пиррулина пятнисточешуйчатая, изменчивая — Pyrrhulina brevis
Пиррулина элеоноры — Pyrrhulina eleanorae
Пиррулина бежево-розовая — Pyrrhulina filamentosa
Пиррулина лаета — Pyrrhulina laeta
Фиолетовая пиррулина — Pyrrhulina rachoviana
Пиррулина крапчатая — Pyrrhulina spilota
Пиррулина ленточная, витата — Pyrrhulina vittata
Пиррулина зигзаг — Pyrrhulina zigzag
Нанностомус андуца — Nannostomus anduzei
Нанностомус двухполосый — Nannostomus bifasciatus
Нанностомус бекфорда, красный, золотой — Nannostomus beckfordi
Подвид Nannostomus beckfordi aripirangensis [Meinken, 1931] — Нанностомус арипирангский
Нанностомус двухлинейный мадейра — Nannostomus digrammu
Пецилобрикон эквес, рыба-карандаш — Nannostomus eques
Пецилобрикон полосатый, пятнистый, эспе — Nannostomus espei
Нанностомус харрисона — Nannostomus harrisoni
Нанностомус карликовый, маргинатус — Nannostomus marginatus
Подвид Nannostomus marginatus “Purple” — Пурпурный маргинатус
Нанностомус перуанский красный — Nannostomus mortenthaleri
Нанностомус мэрилин — Nannostomus marilynae
Нанностомус минимус, мизинец — Nannostomus minimus
Нанностомус блестящий, нитидус — Nannostomus nitidus
Нанностомус краснохвостый, фиолетовый — Nannostomus rubrocaudatus
Нанностомус трехполосый, трифасциатус — Nannostomus trifasciatus
Нанностомус однополосный, унифасциатус — Nannostomus unifasciatus
Семейство Parodontidae
Пародон простой, лаплатский — Apareiodon affinis
Апарейодон — Apareiodon ibitiensis
Апарейодон бразильский — Apareiodon piracicabae
Пародон андский — Parodon caliensis
Пародон понго — Parodon pongoensis
Пародон венесуэльский — Parodon suborbitalis
Саккодон панамский, пестрохвостый — Saccodon dariensis
Семейство Prochilodontidae
Прохилодус штриховый, черный — Prochilodus nigricans
Прохилодус красноштриховый — Prochilodus rubrotaeniatus
Семапрохилодус многоштриховый — Semaprochilodus insignis
Семапрохилодус штриховой — Semaprochilodus taeniurus
Этот подотряд до сих пор не имеет устоявшейся систематики. Еще недавно всех хараксовидных рыб относили к одному семейству харациновых (Characidae), по последней ревизии, проведенной в 1972 г. известным ихтиологом Жаком Жери, подотряд разбит на 3 африканских и 11 американских семейств. Хараксовидные рыбы отличаются от остальных карпообразных наличием жирового плавника (без костных лучей), расположенного на спине у начала хвостового стебля, и наличием зубов на челюстях, при отсутствии зубного жевательного аппарата на глоточных костях. У тех из них, что ведут хищнический образ жизни, зубы могут быть такими длинными, что рыбам порой трудно закрыть рот. Хараксовидные живут только в пресных тропических водах Америки и Африки. Особенно многочисленны они в Южной Америке, в громадном бассейне Амазонки, откуда известно более 800 видов. Например, около 50% всех рыб бассейна Амазонки представлены хараковидными, заселяющими там практически все экологические ниши. Наряду с хищниками, здесь в изобилии встречаются всеядные и растительноядные виды.
Огромное число видов ярких, замечательно окрашенных и, что существенно для аквариумного содержания, небольших по размерам рыб населяет мелкие водоемы заболоченных районов, зон половодья, небольшие ручьи и отмели рек, прибрежные зоны озер, тихие речные лагуны, пруды и мелкие речные водоемы. Несмотря на значительное разнообразие рисунков, и оттенков окраски, можно выделить характерные для различных родов закономерности. Часто их можно объяснить различиями природной среды в местах обитания. Серебристый оттенок, свойственный всем видам открытых вод, сменяется более интенсивной и пестрой окраской у обитателей лесных ручьев и других затененных водоемов. Окраска большинства видов образована особыми пигментами, изменяющими преломление и отражение в зависимости от условий освещенности, что обуславливает значительную вариативность расцветок. С окраской связан один из признаков, определяющих принадлежность к стайным рыбам — наличие ромбовидной или иной формы пятна в хвостовой части корпуса, часто захватывающего и хвостовой плавник.
Основную массу африканских хараковидных составляют хищники. У хараковидных трудно обнаружить общие внешние признаки. Среди них есть длинные и вытянутые, есть дисковидные, есть рыбы с коротким и плотным туловищем, с высокой спиной, есть длинноголовые. Именно из-за разнообразия форм они разделены на более узкоограниченные семейства. Достаточно надежным признаком пола является форма тела: крупные и более полные самки отличаются от стройных и изящных самцов. Большинство хараковидных мечут икру свободно в стае, либо отделившись на короткое время от своих сородичей. Икра откладывается в открытых местах, в зарослях растений или прикрепляется к твердому субстрату. Забота о потомстве этим рыбам не свойственна. Напротив, их добычей в период размножения, наряду с другими видами пищи, часто оказываются икра и подрастающие мальки.
Они принадлежат к стайным рыбам. Учитывая стайный образ жизни этих рыб, оптимальным следует считать их содержание группой из 6-8 особей. Если вы купите в зоомагазине “парочку”, то не удивляйтесь, что в отрыве от стаи они в зависимости от темперамента — или чахнут в одиночестве, или превращаются в наглых индивидуалистов. Обычно им нужна мягкая и слегка кислая вода. Вода, в которой содержатся хараковидные, обязательно должна быть чистой, предварительно хорошо отстоянной и насыщенной кислородом. Для поддержания в воде нужных значений рН, достаточного количества дубильных веществ и гуминовых кислот необходимо добавлять торфяную крошку, дубовую кору и т. п. Рекомендуется регулярная подмена воды. Температура воды должна быть не ниже 20°С, а в отдельных случаях — 22°С. Длительное содержание при более низких температурах приводит к задержке роста рыб, они становятся вялыми и в большей мере подверженными различным инфекционным заболеваниям.
Хараковидные не предъявляют особых требований к растениям, что позволяет осуществлять подбор аквариумной флоры, главным образом, исходя из декоративных качеств. Исключение составляют лишь растительноядные рыбы, которых рекомендуется содержать среди растений, по той или иной причине не употребляемых ими в пищу (например, таиландский папоротник). В качестве грунта используется крупнозернистый речной песок. Прелестная окраска рыб особенно выигрывает на фоне темного дна, и это, кстати, в полной мере соответствует условиям, характерным для их мест обитания. В качестве других декоративных элементов могут служить хорошо обработанные ветви и корни растений, причем предпочтение следует отдавать древесине, долгое время пролежавшей в воде. Не окажутся лишними в аквариуме и несколько камней, тростник или куски бамбука. Продолжительность жизни в аквариуме для мелких видов составляет 3-5, крупных 15-20 лет.
Crenuchus sр. spilurus Venezuela
Наряду с новой, красной морфой Crenuchus, у которой нет на хвосте пятен – код 250235 (см. инфу пока здесь : http://www.aquariumglaser.de/en/a-new-species-of-crenuchus_en_1493.html), мы получили великолепных, крупных Crenuchus s р. spilurus из Венесуэлы.
Некоторые особи имеют основную красноватую окраску, другие – желтоватую. Но только у самцы демонстрируют великолепные разукрашенные плавники.
Для наших клиентов: В прайс-листе Aquarium Glaser эти рыбки указаны под кодом 250225.
Текст и фото: Франк Шефер
Перевод : Арчер-Фиш
27.02.2013
Н О В О С Т И
Поставка рыбок из Германии в начале Декабря!
Поставка
эксклюзивных
кораллов, рыб и б/п
от GMP в Декабре!
Живые Камни Премиум-класса
Поставка редких рыб
от Aqua.Monsters
Поставка формируется!
Поставка Золотых рыбок Экстра- класса !
Подробнее:
Живой Фито- и Зоопланктон!
Помпы Aquatum
Отличное качество и функциональность!
Морские рыбы и Б/П
в наличии
на аквариальной базе на 25/10/2021
Скалярии в наличии на базе!
Соль в наличии!
Величественный
Red Mammon!
На выбор по фото!
Эта удиви тельная Барамунди!
Большеротый Басс
– мечта рыбака!
Здесь разводят
Кинг-Конгов!
Элитные Японские Карпы Кои!
Спецмешки для упаковки крупных рыб!
На партнёр – компания АкваРемСервис
Справочник аквариумиста
Морская и Пресноводная аквариумистика. Наш Питомник и Аквамагазин всё на одном сайте!
Харакообразные
- Домой
- Пресноводный аквариум
- Аквариумные рыбы
- Харакообразные
Отряд Харакообразные, Харацинообразные ( Characiformes )
Семейство Acestrorhynchidae
Ацестроринхус альтус — Acestrorhynchus altus
Ацестроринхус изалины, харациновая щука
Ацестроринхус краснохвостый — Acestrorhynchus falcatus
Семейство Alestidae
Тетра красноплавничная, красноглазая, Арнольда — Arnoldichthys spilopterus
Тетра брюсегхайма — Bathyaethiops breuseghemi
Тетра лунная — Bathyaethiops caudomaculatus
Ладигезия ролоффа — Ladigesia roloffi
Бриконоэтиопс боуленгера — Bryconaethiops boulengeri
Бриконоэтиопс микростома — Bryconaethiops microstoma
Лепидархус адонис, африканская тetra — Lepidarchus adonis
Микралестес зеленовато-желтый — Micralestes acutidens
Микралестес вишневоплавничный — Micralestes humilis
Микралестес штормса — Micralestes stormsi
Тетра глянцевая — Alestopetersius caudalis
Алестопетерсиус смайкалай — Alestopetersius smykalai.
Алестопетерсиус красный — Alestopetersius nigropteru
Брицинус имбери. Красный конго — Brycinus imberi
Брицинус длинноплавничный лонгипиннис— Brycinus longipinnis
Брицин нурзе, тетра-няня — Brycinus nurse
Тетра альтус — Phenacogrammus altus
Конго-тетра. Фенакограммус радужный — Phenacogrammus interruptus
Фенакограммус уротаения — Phenacogrammus urotaenia
Семейство Anostomidae
Абрамитес полосатый, мраморный — Abramites hypselonotus
Абрамитес четырехполосый, колумбийский — Abramites eques
Аностомус кофейнополосый, таениатус, полосатый малорот — Laemolyta taeniata
Псеуданос тримакулатус — Pseudanos trimaculatus
Синаптолемус роскошный — Synaptolaemus cingulatus
Аностомус обыкновенный — Anostomus anostomus
Аностомус тернеца, мраморный — Anostomus ternetzi
Лепоринус аркус, двухполосый — Leporinus arcus
Лепоринус миохаракс — Leporinus desmotes
Лепоринус полосатый, зебровый — Leporinus fasciatus
Лепоринус фредерика — Leporinus
Пятнистый лепоринус — Leporinus maculatus
Лепоринус чернополосый — Leporinus nigrotaeniatus
Лепоринус восьмиполосый — Leporinus octofasciatus
Лепоринус карликовый пеллегрина — Leporinus pellegrinii
Лепоринус четырехлинейный — Leporinus striatus
Семейство Chilodontidae
Хилодус пятнистый — Chilodus punctatus
Ценотропус лабиринтикус — Caenotropus labyrinthicus
Семейство Crenuchidae
Элахохаракс венесуэльский, пестрый — Elachocharax pulcher
Клаузевитция риты — Klausewitzia ritae
Меланохарацидиум собачковидный — Melanocharacidium blennioides
Одонтохарацидиум афанес — Odontocharacidium aphanes
Кренухус тюлевый — Crenuchus spilurus
Пецилохаракс кривополосый, никелевый — Poecilocharax bovalii
Пецилохаракс вейцмана — Poecilocharax weitzmani
Харацидиум эквадорский — Characidium crandellii
Харацидиум ленточный, полосатый — Characidium fasciatum
Харацидиум рахова — Characidium rachovi
Семейство Ctenoluciidae
Буланжерелла широкополосная, кофейнополосая — Boulengerella lateristriga
Буланжерелла золотистая, луция — Boulengerella lucius
Буланжерелла пятнистая — Boulengerella maculata
Ктенолюциус Худжета— Ctenolucius hujeta hujeta
Ктенолюциус, Мечерот пятнистый — Ctenolucius beani
Семейство Куриматовые ( Curimatidae )
Род Куримата — Curimata.
Куримата — Curimata vittata
Куримателла спиноплавничная — Curimatella dorsalis
Куриматопсис круптикус — Curimatopsis crypticus
Куриматопсис эвелин — Curimatopsis evelynae
Куримата хеллери — Cyphocharax helleri
Узорчатая куримата — Cyphocharax multilineatus
Куримата спилурус — Cyphocharax spilurus
Серебристая куримата — Steindachnerina argentea
Куримата бревипинна — Steindachnerina brevipinna
Куримата ленточная — Steindachnerina elegans
Куримата гюнтера — Steindachnerina guentheri
Семейство Distichodontidae
Белонофаго тинанти — Belonophago tinanti
Пятнистый фаго — Phago loricatus
Хемистиход вейланта — Hemistichodus vaillanti
Ихтиборус — Ichthyborus ornatus
Наннэтиопс однополосный, обыкновенный, эфиопский — Nannaethiops unitaeniatus
Дистоходус серебристый, красноплавничный — Distichodus affinis
Дистиходус десятиточечный, карликовый — Distichodus decemmaculatus
Дистиходус ленточный — Distichodus fasciolatus
Дистиходус длинноносый, лусоссо — Distichodus lusosso
Дистиходус мозаичный — Distichodus notospilus
Дистиходус ноболя — Distichodus noboli
Дистиходус-зебра, шестиполосый — Distichodus sexfasciatus
Наннохаракс бревис — Nannocharax brevis
Наннохаракс полосатый, фасциатус — Nannocharax fasciatus
Наннохаракс широкополосный — Nannocharax parvus
Неолебиас зеленый, анзорга — Neolebias ansorgii
Неолебиас трехлинейный — Neolebias trilineatus
Семейство Gasteropelecidae
Клинобрюх золотистый, парагвайский, дисковидный — Thoracocharax stellatus
Клинобрюх платиновый — Thoracocharax securis
Карнегиелла марты, чернокрылая, ленточная — Carnegiella marthae
Карнегиелла стеклянная, карликовая, маерса — Carnegiella myersi
Перуанская мраморная, полосатая карнегиелла — Carnegiella strigata
Семейство Hemiodontidae
Хемиодус стройный — Hemiodus gracilis
Хемиодус четырехполосый, зебра — Hemiodus quadrimaculatus
Хемиодус однопятнистый — Hemiodus unimaculatus
Семейство Hepsetidae, Erythrinidae
Африканская щука — Hepsetus odoe
Семейство Трахировые ( Erythrinidae )
Трахира обыкновенная, Красный волк — Erythrinus erythrinus
Малабарский хоплиас, трахира, тетра-волк — Hoplias malabaricus
Золотистая рыба-волк — Hoplerythrinus unitaeniatus
Семейство Lebiasinidae
Дерамия хоффманна — Derhamia hoffmannorum
Лебиасина многоточечная — Lebiasina multimaculata
Лебиасина восьмиточечная — Piabucina astrigata
Лебиасина панамская — Piabucina panamensis
Копейна гутата, форелька — Copeina guttata
Копелла арнольда, брызгающая тетра — Copella arnoldi
Копелла малиновобрюхая, компта — Copella compta
Копелла айгенманна — Copella eigenmanni
Копелла пунктирная, мейнкена — Copella meinkeni
Копелла мета — Copella metae
Копелла крапчатая, наттерери — Copella nattereri
Копелла темная — Copella nigrofasciata
Копелла вильмы, сиреневая, многоцветная — Copella vilmae
Пиррулина пятнисточешуйчатая, изменчивая — Pyrrhulina brevis
Пиррулина элеоноры — Pyrrhulina eleanorae
Пиррулина бежево-розовая — Pyrrhulina filamentosa
Пиррулина лаета — Pyrrhulina laeta
Фиолетовая пиррулина — Pyrrhulina rachoviana
Пиррулина крапчатая — Pyrrhulina spilota
Пиррулина ленточная, витата — Pyrrhulina vittata
Пиррулина зигзаг — Pyrrhulina zigzag
Нанностомус андуца — Nannostomus anduzei
Нанностомус двухполосый — Nannostomus bifasciatus
Нанностомус бекфорда, красный, золотой — Nannostomus beckfordi
Подвид Nannostomus beckfordi aripirangensis [Meinken, 1931] — Нанностомус арипирангский
Нанностомус двухлинейный мадейра — Nannostomus digrammu
Пецилобрикон эквес, рыба-карандаш — Nannostomus eques
Пецилобрикон полосатый, пятнистый, эспе — Nannostomus espei
Нанностомус харрисона — Nannostomus harrisoni
Нанностомус карликовый, маргинатус — Nannostomus marginatus
Подвид Nannostomus marginatus “Purple” — Пурпурный маргинатус
Нанностомус перуанский красный — Nannostomus mortenthaleri
Нанностомус мэрилин — Nannostomus marilynae
Нанностомус минимус, мизинец — Nannostomus minimus
Нанностомус блестящий, нитидус — Nannostomus nitidus
Нанностомус краснохвостый, фиолетовый — Nannostomus rubrocaudatus
Нанностомус трехполосый, трифасциатус — Nannostomus trifasciatus
Нанностомус однополосный, унифасциатус — Nannostomus unifasciatus
Семейство Parodontidae
Пародон простой, лаплатский — Apareiodon affinis
Апарейодон — Apareiodon ibitiensis
Апарейодон бразильский — Apareiodon piracicabae
Пародон андский — Parodon caliensis
Пародон понго — Parodon pongoensis
Пародон венесуэльский — Parodon suborbitalis
Саккодон панамский, пестрохвостый — Saccodon dariensis
Семейство Prochilodontidae
Прохилодус штриховый, черный — Prochilodus nigricans
Прохилодус красноштриховый — Prochilodus rubrotaeniatus
Семапрохилодус многоштриховый — Semaprochilodus insignis
Семапрохилодус штриховой — Semaprochilodus taeniurus
Этот подотряд до сих пор не имеет устоявшейся систематики. Еще недавно всех хараксовидных рыб относили к одному семейству харациновых (Characidae), по последней ревизии, проведенной в 1972 г. известным ихтиологом Жаком Жери, подотряд разбит на 3 африканских и 11 американских семейств. Хараксовидные рыбы отличаются от остальных карпообразных наличием жирового плавника (без костных лучей), расположенного на спине у начала хвостового стебля, и наличием зубов на челюстях, при отсутствии зубного жевательного аппарата на глоточных костях. У тех из них, что ведут хищнический образ жизни, зубы могут быть такими длинными, что рыбам порой трудно закрыть рот. Хараксовидные живут только в пресных тропических водах Америки и Африки. Особенно многочисленны они в Южной Америке, в громадном бассейне Амазонки, откуда известно более 800 видов. Например, около 50% всех рыб бассейна Амазонки представлены хараковидными, заселяющими там практически все экологические ниши. Наряду с хищниками, здесь в изобилии встречаются всеядные и растительноядные виды.
Огромное число видов ярких, замечательно окрашенных и, что существенно для аквариумного содержания, небольших по размерам рыб населяет мелкие водоемы заболоченных районов, зон половодья, небольшие ручьи и отмели рек, прибрежные зоны озер, тихие речные лагуны, пруды и мелкие речные водоемы. Несмотря на значительное разнообразие рисунков, и оттенков окраски, можно выделить характерные для различных родов закономерности. Часто их можно объяснить различиями природной среды в местах обитания. Серебристый оттенок, свойственный всем видам открытых вод, сменяется более интенсивной и пестрой окраской у обитателей лесных ручьев и других затененных водоемов. Окраска большинства видов образована особыми пигментами, изменяющими преломление и отражение в зависимости от условий освещенности, что обуславливает значительную вариативность расцветок. С окраской связан один из признаков, определяющих принадлежность к стайным рыбам — наличие ромбовидной или иной формы пятна в хвостовой части корпуса, часто захватывающего и хвостовой плавник.
Основную массу африканских хараковидных составляют хищники. У хараковидных трудно обнаружить общие внешние признаки. Среди них есть длинные и вытянутые, есть дисковидные, есть рыбы с коротким и плотным туловищем, с высокой спиной, есть длинноголовые. Именно из-за разнообразия форм они разделены на более узкоограниченные семейства. Достаточно надежным признаком пола является форма тела: крупные и более полные самки отличаются от стройных и изящных самцов. Большинство хараковидных мечут икру свободно в стае, либо отделившись на короткое время от своих сородичей. Икра откладывается в открытых местах, в зарослях растений или прикрепляется к твердому субстрату. Забота о потомстве этим рыбам не свойственна. Напротив, их добычей в период размножения, наряду с другими видами пищи, часто оказываются икра и подрастающие мальки.
Они принадлежат к стайным рыбам. Учитывая стайный образ жизни этих рыб, оптимальным следует считать их содержание группой из 6-8 особей. Если вы купите в зоомагазине “парочку”, то не удивляйтесь, что в отрыве от стаи они в зависимости от темперамента — или чахнут в одиночестве, или превращаются в наглых индивидуалистов. Обычно им нужна мягкая и слегка кислая вода. Вода, в которой содержатся хараковидные, обязательно должна быть чистой, предварительно хорошо отстоянной и насыщенной кислородом. Для поддержания в воде нужных значений рН, достаточного количества дубильных веществ и гуминовых кислот необходимо добавлять торфяную крошку, дубовую кору и т. п. Рекомендуется регулярная подмена воды. Температура воды должна быть не ниже 20°С, а в отдельных случаях — 22°С. Длительное содержание при более низких температурах приводит к задержке роста рыб, они становятся вялыми и в большей мере подверженными различным инфекционным заболеваниям.
Хараковидные не предъявляют особых требований к растениям, что позволяет осуществлять подбор аквариумной флоры, главным образом, исходя из декоративных качеств. Исключение составляют лишь растительноядные рыбы, которых рекомендуется содержать среди растений, по той или иной причине не употребляемых ими в пищу (например, таиландский папоротник). В качестве грунта используется крупнозернистый речной песок. Прелестная окраска рыб особенно выигрывает на фоне темного дна, и это, кстати, в полной мере соответствует условиям, характерным для их мест обитания. В качестве других декоративных элементов могут служить хорошо обработанные ветви и корни растений, причем предпочтение следует отдавать древесине, долгое время пролежавшей в воде. Не окажутся лишними в аквариуме и несколько камней, тростник или куски бамбука. Продолжительность жизни в аквариуме для мелких видов составляет 3-5, крупных 15-20 лет.